对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚口服溶液
对乙酰氨基酚 对乙酰氨基酚口服溶液

产品说明

  • 【药品名称】

  • 通用名称:对乙酰胺基酚口服溶液

  • 英文名称:Paracetamol Oral Solution

  • 汉语拼音:Duiyixian ‘anjifen Koufurongye

  • 【成份】

  • 本品每毫升含主要成份对乙酰氨基酚32毫克。 辅料为:这趟、高果糖浆、甘油、PEG1500/丙二醇、山梨醇、糖精钠、叔丁对甲氧酚、枸缘酸、枸缘酸纳、对羟基苯甲酸甲酯、对羟基苯甲酸丙酯、日落黄、红色40号(诱惑红)、香蕉香精。

  • 【性状】

  • 本品为玫瑰红色澄清液体;气芳香,味甜而微苦。

  • 【作用类别】

  • 被品位解热镇痛类非处方药药品。

  • 【适应症】

  • 用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。也用于环节轻至中度疼痛如头疼、关节痛、偏头痛、压痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

  • 【规格】

  • 3.2%

  • 【用法用量】

  • 口服,用量杯衡量按下述剂量服用:

  • 年龄(岁)体重(公斤)一次用量(毫升)一日次数
    1-310~154~5若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药一次,24小时不超过4次
    4-616~216~7
    7-922~277~9
    10-1228~329~10
  • 【不良反应】

  • 偶尔皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

  • 【禁忌】

  • 严重肝肾功能不全者禁用

  • 【注意事项】

  • 1、本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

  • 2、1岁以下儿童应在医生指导下使用。

  • 3、对阿司匹林过敏者慎用。

  • 4、不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如偶写复方感冒药)。

  • 5、 肝肾功能不全者禁用。

  • 6、服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

  • 7、对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  • 8、本品性状发生改变时禁止使用。

  • 9、请将本品放在儿童不能接触的地方。

  • 10、儿童必须在成人监护下使用。

  • 11、如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师

  • 【药物相互作用】

  • 1、应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可导致肝损害。

  • 2、本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

  • 3、如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  • 【药物过量】

  • 本品能一直前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

  • 【贮藏】

  • 遮光,密封,在阴凉处(不超过20°C)保存。

  • 【包装】

  • 液体药用塑料瓶,60毫升/瓶,75毫升/瓶,100毫升/瓶,120毫升/瓶,带有儿童保险盖和量杯。

  • 【有效期】

  • 36个月

  • 【执行标准】

  • YBH05482009

  • 【批准文号】

  • 国药准字H20093620

  • 【说明书修订日期】

  • 2009年05月08日


    版权所有 菠菜导航网 京ICP备11042523号-2
    Copyright@2010-2014 MEDI' CARE. All right reserved.
    地址:北京市顺义区空港工业区B区裕华路28号
    公司电话:010-80429920-800
    注:本网站信息仅供参考,不能作为诊疗及医疗依据,未经授权请勿转载。
    雅虎娱乐 | 菠菜导航 | 菠菜网 | 菠菜论坛 | 菠菜导航 | 博乐 | e博乐 | 博乐网 | 博金网 | 澳门网 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 雅虎娱乐 | 雅虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 亚虎娱乐 | 千赢 |